Кубанские Новости
Интересы

Пять правил, которые помогут расположить к себе незнакомого человека

Встречаясь с незнакомым человеком, мы часто оставляем о себе ошибочное первое мнение. Избежать этого помогут советы психологов,

Каждый из нас периодически встречается с незнакомыми людьми: в транспорте, магазине, на собеседовании на новую работу. Конечно, хочется, чтобы нас оценили как человека дружелюбного и интересного. Ведь тогда отношение окружающих к нам меняется в лучшую сторону: продавец предложит лучший товар, бармен – отличный коктейль, а от менеджера по кадрам в новой компании зависит, какими будут следующие несколько лет жизни. Согласитесь – это серьезный повод, чтобы постараться понравиться всем этим людям.

Но проблема в том, что немногие умеют расположить к себе незнакомого человека. Особенно когда на улице дождь, не выспался и плохо себя чувствуешь.

Психологи говорят, что, отправляясь на встречу с незнакомым человеком, обо всех этих неурядицах надо хотя бы на время позабыть. Никому не интересно общаться с угрюмым и малоразговорчивым типом. Поэтому специалисты придумали пять правил, которые помогут расположить к себе любого.

Начинайте встречу с искренней улыбки. Человек, который видит, что ему рады, настроен более позитивно по отношению к собеседнику, даже если пока он о нем ничего не знает. И запомните: главное – улыбаться искренне, то есть когда «улыбаются» и глаза и рот. Натянутая, вымученная улыбка никому не нужна и способна серьезно снизить ваши шансы понравится.

Беседуя с собеседником, находитесь в открытой позе. Это значит, что не стоит скрещивать ноги и руки. Ваше тело должно быть полностью повернуто к тому, с кем вы общаетесь. Не забудьте при этом расправить плечи и развернуть ступни в его сторону.

Слегка наклонитесь к тому, с кем говорите. Таким образом вы как бы выражаете симпатию к собеседнику и искреннее внимание к разговору с ним. Заканчивая разговор, сделайте шаг назад или отклонитесь от собеседника.

Во время разговора слегка прикоснитесь к человеку. Вы можете коснуться его руки – от локтя до плеча. Но прежде чем решиться на это, постарайтесь понять будет ли это уместно в конкретной ситуации. Ведь не в каждой культуре такие вольности допустимы.

Смотрите собеседнику прямо в глаза. Во время разговора лучше смотреть человеку либо в глаза, либо на его переносицу. Зрительный контакт способствует установлению доверительного общения между людьми.