Кубанские Новости
Интересы

Ученые предложили лечить сердце музыкой

На данном этапе речь идет только об индивидуальном лечении.

Исследователи из Европейского общества кардиологов (ESC) изучили реакцию человеческого сердца на различные мелодии и пришли к удивительному выводу: сердце по-разному реагирует на веселую и грустную музыку. Об этом пишет сайт «Хайтек».

Кроме того, ученые обнаружили, что у разных людей также разные реакции на одну и ту же мелодию. Музыка, которая успокаивает одного человека, может приводить к совершенно противоположной реакции у другого человека.

Кардиологи обнаружили эти закономерности в попытках найти способ уменьшить стресс для сердца с помощью проигрывания музыкальных композиций. Большое количество людей сталкиваются с болезнями сердца из-за опасного нарушения сердечного ритма, которое вызвано стрессом. Использование правильной музыки позволит ускорить восстановление ритма, что уменьшит количество негативных последствий. Однако из-за различий в реакциях на одну и ту же музыку у разных людей, эта задача является весьма нетривиальной.

Профессор Элейн Чу из Французского национального центра научных исследований отметила, что данная работа позволит им понять, как сердце человека реагирует на музыкальные изменения. После получения всей необходимой информации, можно разработать индивидуальную музыкальную терапию, чтобы уменьшить риски развития болезней сердца, а также ускорить восстановление этого органа от заболеваний.