Кубанские Новости
Интересы

Шесть проблем, с которыми может встретиться тот, кто превысил свою дневную норму кофе

Кофе - один из самых популярных в мире напитков. Он бодрит, радует неповторимым вкусом и ароматом. Но вместе с тем, способен нег

Ежедневно в мире выпивается более миллиона чашек кофе. Его любят представители разных национальностей и возрастов. Эспрессо, латте и другие сорта кофе дарят нам бодрость, энергию и даже вполне реальное ощущение, что именно так должен начинаться (продолжаться, заканчиваться) каждый новый день.

Однако, как выяснили британские ученые, излишняя любовь к этому напитку может принести не только радость и бодрость духа, но и вполне реальные проблемы со здоровьем.

  • Слуховые галлюцинации. Кофеин, как известно, мощный психостимулятор. И при превышении допустимых доз (более пяти чашек в день) у человека может возникнуть ощущение, что он «что-то или кого-то слышит»

  • Повышение кровяного давления. Его, абсолютно точно, не стоит часто пить людям, склонным к перепадам давления

  • Усиление раздражительности. По мнению ученых, кофе препятствует поступлению достаточного уровня кислорода в клетки мозга. Отсюда чрезмерные раздражительность и нервозность

  • Бессонница. Кофеин хорошо бодрит и помогает оставаться полным сил длительное время. Это прекрасно, когда человек действительно в этом нуждается. Но из-за длительного периода выведения его из организма (до 24 часов), эффект «бодрости» может сохраняться гораздо дольше, чем кофеману этого бы хотелось
  • Риск развития остеопороза. Эта проблема может появиться у всех, кто выпивает ежедневно более трех чашек ароматного крепкого напитка. Снизить риск можно, лишь обогатив рацион питания продуктами, богатыми кальцием и витамином D.

  • Депрессия и беспокойство. Подобные последствия наступают не сразу, а лишь спустя годы регулярного употребления кофе. «Побочка» возникает после того, как привычные дозы кофеина перестают «бодрить».