Кубанские Новости
Интересы

В Перми выпустили робота-чиновника для измерения температуры

Робот выдает пропуска и заодно определяет температуру тела посетителя.

Российский изготовитель робототехники Promobot выпустил новый продукт: роботизированного чиновника. Он будет измерять температуру всем посетителям здания правительства Прикамья. Об этом пишет сайт «Хайтек».

Робот имеет встроенный бесконтактный термометр, размещенный в голове. Чтобы узнать свою температуру, достаточно приблизиться на расстояние 30 сантиметров. Спустя пять секунд робот назовет вашу температуру и покажет ее на экране.

До этого робот-чиновник просто выдавал пропуска в здание правительства. Для этого необходимо было приложить паспорт к его сканеру, чтобы он проверил подлинность документа и наличие записи на прием. Если же записи нет – робот связывается с приемной и уточняет информацию или помогает осуществить запись. При наличии предварительной записи робот выдает пропуск за шесть секунд, если же посетитель новый, то за двадцать секунд. Та же последовательность действий у администратора приемной занимает более минуты, рассказывает министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.

Компания Promobot работает над созданием роботов с 2015 года. На сегодня компания является одним из крупнейших производителей автономных сервисных роботов в Европе. Ранее Promobot выпустила роботов, которые способны воспроизводить человеческую мимику. Правда, выглядит это несколько пугающе.