Кубанские Новости
Интересы

Почему нельзя оставлять товарные чеки на кассе

Оставляя товарные чеки, вы рискуете безвозвратно потерять деньги.

Многие из нас, сделав покупку, не задумываясь, оставляют товарные чеки на кассе. Но лучше не относиться так беспечно к этим финансовым документам.

Кстати, как обращают внимание эксперты, покупатели не оставляют, как правило, на кассе чек за дорогую покупку, так как с ним легче вернуть товар. Но когда дело касается ежедневных походов в супермаркет, ситуация меняется. Многие не забирают товарные чеки и не смотрят, что в них, а просто платят сумму, названную кассиром. А зря: невнимательный человек может стать жертвой мошенников или потерять деньги.

Причины, по которым лучше внимательно почитать и сохранить чек из магазина

Товарные чеки можно регистрировать в различных кэшбэк-сервисах. Возможно, даже получится кое-что заработать. Правда, условия везде разные и на каком-то ресурсе может быть более выгодно. Еще лучше завести банковскую карту с кэшбэком, которой можно расплачиваться.

Всегда лучше проверять список купленного товара. Ушлый кассир может вписать что-то лишнее в длинный перечень покупок, что трудно вычислить без проверки. Наконец, ошибки со скидками и прочими «забытыми» бонусами, исключать тоже нельзя.

Если вы расплачивались картой, то на чеке будут видны последние четыре цифры карты и списанная сумма. Зная эти данные, мошенники могут использовать их, чтобы выведать у вас больше информации, например, в телефонном разговоре.

Таким образом, внимательное отношение к кассовым чекам говорит о вашей финансовой грамотности и безопасности, а осторожность, как известно, еще никому не мешала. Поэтому лучше лишний раз проверить список покупок по чеку, забрать его и самому же уничтожить.

Ранее "Кубанские новости" рассказали об "умных тележках" в супермаркетах, помогающих сэкономить.