Кубанские Новости
Интересы

Российские банки переложат часть кризисных расходов на владельцев карт

Эксперты предсказывают, что вызванный пандемией кризис финансовые организации будут преодолевать за счет своих клиентов.

Российские банки намерены сделать ранее бесплатные услуги для клиентов платными. Об этом пишет портал ruszakony.ru

Одной из наиболее вероятных мер станет переход на платный выпуск банковских карт. Также возможны сокращение программ лояльности для клиентов и введение оплаты за отдельные услуги, вроде использования мобильных банковских приложений.

Причина таких мер для российских банков заключается в ряде решений Центрального банка России, которые были приняты в связи с пандемией коронавирусной инфекции и связанного с ней ухудшения экономического состояния. В частности ЦБ РФ решил ввести ограничения по размеру комиссии за прием платежей (эквайринг). В первую очередь это коснулось онлайн-магазинов и учреждений системы здравоохранения. Требования к устанавливаемой ставке составили не более 1%. Действовать такое условие будет до 30 сентября 2020 года. Ассоциация банков России подсчитала, что это приведет к убыткам финансового сектора в размере 10-15 миллиардов рублей.

Чтобы покрыть эти потери, банки грозятся пересмотреть большинство услуг, которые были до этого бесплатными, а также увеличить стоимость обслуживания банковских карт. В письме Ассоциации банков России к правительству указано, что платными могут стать мобильные приложения и звонки в техподдержку, а также возможен отказ от программ кэшбека.