Кубанские Новости
Интересы

Пять эффективных способов получить больше витамина D

Недостаток «солнечного» витамина стала серьезной проблемой для большинства городских жителей, но ее не так уж сложно решить.

Из-за образа жизни, когда человек мало бывает на свежем воздухе, а большую часть времени проводит в офисе или дома перед компьютером, дефицит витамина D уже стал мировоой проблемой.

Этот важнейший для нашего организма компонент не так просто получить из доступных продуктов питания, поэтому многие останавливают свой выбор на всевозможных витаминах и пищевых добавках.

Вам пригодятся эти доступные способы для получения большего количества витамина D.

  1. Откройте окно своего офиса, дома или автомобиля. Пусть солнечный свет попадет внутрь. Откройте жалюзи, раздвиньте шторы, чтобы получить достаточную порцию ультрафиолета. Если на улице солнечно, вам хватит открыть окно не более чем на 10-15 минут, чтобы увеличить выработку витамина D организмом.

  2. Выпейте свою первую чашку кофе на улице. Утром уделите себе немного больше времени и выйдите с чашечкой традиционного напитка на свежий воздух. Утренний свет не такой резкий, как днем, но вы все равно можете удовлетворить, по крайней мере, часть своих потребностей в витамине D таким незамысловатым способом.

  3. Замените мясо рыбой. Жирная рыба, такая как тунец, лосось и макрель, являются одними из лучших природных источников витамина D. Попробуйте один-два раза в неделю делать для себя рыбный день, чтобы получить больше витамина D.

  4. Ешьте больше яиц. Известно, что куриные яйца являются естественным источником витамина D, и больше всего его содержится в желтке. Интересно, что яйца от кур свободного выгула содержат больше витамина D, чем фабричные.

  5. Прогуляйтесь во время обеда. Фактически, для поддержания достаточного уровня витамина D в крови у взрослых людей, достаточно порядка 15 минут пребывания на улице в солнечный день.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о пользе орехов.