Кубанские Новости
Интересы

Как не утонуть в море?

Отправляясь в отпуск или просто в поездку к морю, обязательно повторите правила пребывания в воде и на пляже и не пренебрегайте

Находясь на отдыхе, многие люди забывают об элементарных правилах поведения на воде. А зря. Цена незнания, забывчивости или пренебрежения может оказаться слишком высокой – жизнь.

Правила безопасного поведения на воде и на пляже – это прописные истины. Если хотите, "азбука" отдыхающего. Знать их обязан каждый, кто любит проводить отдых вблизи водоемов.

Запомните и расскажите детям, как следует вести себя у моря

  • Лучшее время для купания – утро (до 11 часов) или вечер (после 16 часов), когда солнце светит ярко, но нет вероятности получить солнечный или тепловой удар.

  • Лучшая погода для отдыха на пляже – ясная, безветренная. Желательно, чтобы температура на суше была 23-25 градусов, а в воде – 18-23 градуса.

  • Отправляясь на пляж, не забудьте еще раз свериться с прогнозом погоды на ближайшее время. Если объявлено штормовое предупреждение, сильное волнение на море или образование тягунов (сильное подводное течение, способное сбить с ног даже взрослого человека), лучше проведите время на суше, не заходя в воду.

  • Купайтесь только в специально отведенных местах. Во-первых, там всегда дежурят спасатели и медработники, а во-вторых, берег очищен от острых камней и мусора.

  • Если вы плохо плаваете, то лучше устраивать заплывы на длинные дистанции вдоль береговой линии на безопасном для себя уровне воды.

  • Не оставляйте детей одних в воде и держите их постоянно в поле зрения.

  • Не заходите в воду, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Спиртные напитки способны во много раз повысит риски утонуть или получить травму. Не исключен также случай внезапной потери сознания.