Кубанские Новости
Интересы

Госдума поддержала проект о снижении платы за некачественные услуги ЖКХ

Проект позволит привести в порядок положения о регулировании случаев ненадлежащего оказания услуг ЖКХ.

Коммунальные услуги, которые предоставляются с нарушением стандартов, должны стоить дешевле, считают авторы законопроекта. Эти поправки в Жилищный кодекс уже прошли первое чтение. Об этом пишет «Российская газета».

Документ предполагает необходимость уплаты штрафа лицом, виновным в некачественных услугах потребителю. Вместо этого, в случае нарушения непрерывности их предоставления или низкого качества, предлагается изменить размер платы за коммунальные услуги. Размер платы будет рассчитываться в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Если же ответственное за содержание и ремонт имущества лицо будет исполнять свои обязанности недостаточно качественно, оно будет обязано компенсировать расходы ресурсоснабжающей организации, понесенные вследствие уменьшения величины оплаты за коммунальные услуги. Но произойдет это только в том случае, если организация-поставщик сама оказывает услуги надлежащего качества.

Кроме того, поправки в Жилищный кодекс исключат дублирование санкций за ненадлежащее оказание жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщали «Кубанские новости», министр просвещения уверен, что закон о воспитании в школах не повысит нагрузку на учителей. Однако принятие подобного закона позволит бороться со случаями вандализма и неуважительного отношения школьников к памятникам, а также прививать уважение к старшим.