Кубанские Новости
Интересы

Как не загромоздить маленькую кухню бытовой техникой

Дизайнеры помещений советуют владельцам маленьких кухонь не торопиться приобретать новую бытовую технику, пока не найдено решени

В большинстве домов с каждым годом появляется все больше новых приборов и бытовой техники. Компании-производители и магазины постоянно предлагают новые версии давно знакомых девайсов - тостеров, блендеров, сушилок и пароварок. Регулярно выходит на рынок и принципиально новая техника, которая помогает сделать процесс приготовления пищи быстрым, легким и приятным. Конечно, устоять перед такими заманчивыми предложениями бывает сложно.

Однако зачастую люди сначала покупают новый девайс, а потом уже думают – куда его поставить. Такой подход совершенно не подходит для обладателей небольших кухонь. Довольно скоро пространство приобретает неряшливый и слегка захламленный вид.

Дизайнеры нашли несколько удачных вариантов решения проблемы размещения большого количества техники на ограниченном пространстве.

  • На открытом месте стоит размещать только те приборы, которыми вы пользуетесь каждый день. Остальные постарайтесь спрятать в шкафы или кладовку (если она есть).

  • Удачный вариант решения проблемы захламленности пространства на кухне – установить шкафы-пеналы. В них легко найдется место и для микроволновой печи, и для духовки, и даже дополнительной морозильной камеры.

  • Для приборов, которые используются часто (например, тостер, кофеварка или микроволновка), можно соорудить открытые полки, а в них – отверстия для проводов.

  • На дверцах шкафов можно разместить подвесные системы для хранения крышек, шумовок, погружного блендера.

  • Небольшие электрические приборы можно убрать в ящики, а провода от них провести через задние стенки.

  • Небольшие кухонные приборы можно развесить на стенках кухни. Правда, перед этим крючки и кронштейны необходимо установить должным образом.

  • Отдельные небольшие по размеру приборы (кофемолка, тостер, радио и пр.) вполне допустимо разместить на широком подоконнике.