Кубанские Новости
Интересы

Доктор Мясников рассказал, как оставаться трезвым во время застолья

Несложные действия и самоконтроль позволят иметь ясную голову за столом и не болеть с похмелья утром.

Ведущий программы «Спасибо, доктор!» Александр Мясников поделился со зрителями советами, как оставаться трезвым даже во время самого шумного праздничного застолья. При этом врач отметил, что алкоголь, безусловно, очень вреден для организма человека, даже если выпивать его всего лишь раз в неделю, но при этом не знать меры.

За несколько часов до застолья рекомендуется выпить немного крепкого напитка, буквально пару глотков. Это запускает в организме биохимические процессы, способствующие лучшему расщеплению спиртного. Если застолье вечером – можно выпить рюмку около полудня.

Следующий способ достаточно популярен в народе: нужно выпить за час до застолья немного оливкового масла. Оно значительно замедляет всасывание спиртных напитков в организм.

Важно также плотно поесть перед праздником, не пить на пустой желудок. А в качестве закуски, способной предотвратить скорое опьянение, используются жирные продукты. К примеру, для этого хорошо подойдет сало.

И, наконец, последний совет – чтобы с утра при похмелье не раскалывалась голова, лучше не пить после девяти часов вечера. Также это негативно скажется на вашем сне: вы будете спать некрепко, часто вставать по ночам, чтобы попить воды или сходить в туалет, и наутро будете чувствовать себя разбитым.