Кубанские Новости
Интересы

Пять признаков того, что желудок и кишечник работают не так, как следовало бы

Понять, что вы столкнулись с нарушениями обмена веществ, можно и до посещения врача – по особым признакам.

Внезапный набор веса или, наоборот, стремительное похудение (вопреки желанию), равно как и внезапная мерзлявость могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Чаще всего такие перемены говорят о том, что ваш метаболизм сильно замедлился. И это чревато рядом проблем.

Чтобы не пропустить момент, когда можно легко решить назревающую проблему со здоровьем, советуем обращать внимание на пять признаков, свидетельствующих о том, что ваш обмен веществ работает не так, как должен.

Скачки веса. Быстрый набор лишних килограммов или не менее скоростное похудение являются одними из главных признаков замедленного метаболизма. Особенно этот факт должен насторожить, если вы не меняли рациона питания. Происшедшие изменения с телом могут говорит о развитии разных заболеваний: от гипотериоза (проблемы с щитовидной железой) до онкологии.

Быстрая утомляемость. Часто такое случается при пониженном метаболизме. Причина тому – нехватка жизненной энергии, львиную долю которой организм черпает из еды.

Кожа стала сухой. Из-за нарушения обмена веществ клетки кожи недополучают в нужном количестве питательные вещества. Как результат – снижение эластичности и упругости кожи. Она становится сухой, приобретает сероватый оттенок и на ней появляются мелкие морщинки. Стоит отметить, что питательные или увлажняющие кремы ситуацию кардинально не изменят. Помочь в этом вопросе может только врач, определивший корень проблемы и ее решение.

Частые запоры. Скорее всего, причина в замедленном метаболизме. Пища медленнее переваривается, и процесс опорожнения кишечника происходит реже, чем прежде.

Появилась повышенная чувствительность к холоду. Если вам постоянно холодно, следует обратить внимание на то, как функционирует щитовидная железа. Найти точный ответ на этот вопрос поможет квалифицированный врач-эндокринолог.