Кубанские Новости
Интересы

Семь способов легко накопить деньги

Достичь своей финансовой цели проще тем, кто умеет грамотно распоряжаться своими деньгами.

У каждого человека есть материальная мечта. Купить дачу, машину, квартиру или поехать в путешествие в дальние страны – желания могут быть разными. Но вот способ достижения заветной цели для среднестатистического россиянина чаще всего один – копить.

Конечно, можно воспользоваться советами из интернета о том, что надо визуализировать свои желания и они рано или поздно исполнятся. Возможно, этот способ и работает. Но готовы ли вы потратить несколько лет жизни на проверку?

Гораздо эффективнее что-то предпринимать, действовать. И тогда ваша мечта точно исполнится и, возможно, быстрее, чем если бы вы ждали некоего подарка судьбы.

Итак, как же следует правильно копить деньги.

Возьмите за правило каждый месяц в день получения зарплаты откладывать 20 процентов в копилку или на счет в банке. Какой бы ни была эта сумма, она не сможет значительно повлиять на ваш уровень жизни. Максимум чего вы лишитесь – ненужных трат в виде шоколадок, перекусов в кафе и пр.

Выбрав в онлайн-магазине понравившиеся товары, не торопитесь их оплачивать. Дайте себе время на обдумывание – несколько часов, а лучше один день. Если по истечении срока вы все еще захотите их купить – покупайте. Но скорее всего, какие-то позиции из списка в «корзине» вы удалите без сожаления.

Нарисуйте на бумаге или в приложении в телефоне табличку с 52 ячейками (по количеству недель в году). В каждой напишите примерную сумму, которую вы могли бы откладывать еженедельно ради достижения заветной цели. Сумма, кстати, может варьироваться: в период праздников и дней рождений родных - меньше, в обычное время – больше. Отложив указанную сумму в «фонд вашей мечты», выделяйте ячейку ярким цветом, а внизу пишите сколько уже денег удалось отложить. Чем красивее будет табличка и больше сумма, тем легче будет откладывать деньги. Мотивация будет расти как на дрожжах. Ведь заветная мечта вот-вот будет исполнена.

Договоритесь сам с собой о том, что в течении некоторого времени вы постараетесь не тратить деньги на шоколадки, сигареты или пиво (у каждого статья нежелательных расходов будет своя). Каждый раз, когда захочется нарушить обещание, кладите сумму, равную стоимости «вредного» продукта или товара в специальный конверт. Через неделю (две или месяц) посчитайте сумму – она наверняка вас впечатлит.

С каждой премии или внезапного поступления денег половину откладывайте «на мечту». Эти деньги все равно вы потратили бы как-то бесцельно, отмечая «приятную неожиданность».

Если вы имеете склонность тратить все «бесхозные» деньги, каждый раз после получки, отделите сумму, равную обязательным тратам: ЖКХ, еда, лечение, проезд на работу и пр, а остальные обменяйте в банке на валюту. Таким образом, вы обезопасите себя от случайных и бесполезных трат. Ведь чтобы что-то купить, сначала придется идти в банк с паспортом, чтобы обменять иностранные банкноты.

Если у вас есть уже ненужные вам или домашним вещи, постарайтесь их продать на сайтах бесплатных объявлений или через знакомых. Вырученные деньги приблизят вас к заветной мечте.