Кубанские Новости
Интересы

Какие привычки помогают худеть

Полноценно питаться и при этом не накапливать лишние килограммы помогают не гены, а полезные привычки, которые есть у большинств

Оставаться в прекрасной форме, иметь стройное тело и при этом не отказывать себе в маленьких удовольствиях, вроде кусочка торта или пирожного во время перекуса хотят все. Но, почему-то если одним людям удается сочетать эти понятия и не меняться при этом внешне, то для других такие «излишества» становятся совершенно «губительны» для фигуры. Кажется, что, съев 100 граммов любимого торта, на боках «прирастают» сразу по килограмму лишнего веса – с каждой стороны.

Многие люди полагают, что стройная фигура – это подарок природы или заслуга родительских генов. Однако это не совсем так. Конечно, предрасположенность к лишнему весу может передаваться по наследству. Однако победить ее можно, если обзавестись несколькими полезными привычками.

Рано просыпаться и делать зарядку. Даже легкая разминка поможет организму взбодриться, получить необходимый заряд энергии. Более того, доказано, что упражнения укрепляют не только мышцы, но и тренируют мозг. Недавно зарубежные ученые доказали, что мужчины и женщины, которые делают зарядку по утрам, более стрессоустойчивы и меньше едят в течение дня.

Каждый день завтракать. Варианты завтраков могут быть любые – от бутербродов с кофе до молочных каш. Главное – не содержание тарелки, а последствия, которое еда оказывает на только что проснувшегося человека. По мнению диетологов, полноценно завтракать утром гораздо полезнее, чем плотно ужинать. Дело в том, что утром обмен веществ в организме более быстрый и все калории будут с пользой потрачены еще до наступления обеда. А вот если каждый день завершать плотным ужином, то о стройном теле придется только лишь мечтать.

Пить стакан чистой воды перед завтраком. Эта привычка помогает правильно запустить обмен веществ и работу пищеварительной системы. Более того, благодаря выпитому стакану воды, вам точно не будет грозить переедание. Ведь желудок будет уже отчасти наполнен.

Любить ходить пешком. Неважно куда вы идете – на работу, в магазин, спортзал или в гости. Главное – идти, а не ехать. Так вы даете полезную нагрузку на организм, которая помогает тратить лишние калории и оставаться бодрым и стройным.

Спать не меньше 8 часов. Из-за недосыпа человек может испытывать стресс и даже впасть в депрессию. А, как известно, самый частый способ борьбы с ними – еда. Соответственно, если не хотите быть полным, старайтесь спать минимум 8 часов в сутки.