Кубанские Новости
Интересы

Какие привычки помогают избежать хронических заболеваний после сорока лет

Учёные назвали правила, которые существенно увеличат продолжительность жизни.

Многие люди после сорока сталкиваются с развитием хронических заболеваний. В отличие от острых болезней, которые лечатся относительно быстро, хронические могут протекать годами, то исчезая, то вновь напоминая о себе. Наличие этих болезней напрямую связано с образом жизни и питанием.

Группа исследователей из Европы и США провела масштабный анализ, в котором проверила данные 116 тысяч людей. Отбор среди них долгожителей и проверка общих привычек позволили создать свод правил, выполнение которых снижает вероятность. Об этом пишет сайт championat.com.

Отказ от курения

Курение провоцирует развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Спустя две недели после отказа от этой вредной привычки в организме улучшаются процессы кровообращения и улучшается работа легких. Спустя год риск развития ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с курильщиком. Отказ от сигарет после 40 может продлить жизнь на 9 лет.

Умеренное употребление алкоголя

Алкоголь является причиной развития многих заболеваний при чрезмерном употреблении: панкреатит, инсульт, болезней печени и сердца.

Контроль за весом

Большой вес также ведет к развитию болезней, например, диабета или к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Правильное питание и поддержание здорового веса позволит прожить значительно дольше.

Физическая активность

С возрастом многие люди начинают меньше двигаться, что является большой ошибкой. Организму требуются нагрузки, в противном случае развиваются как физические, так и психические болезни.