Кубанские Новости
Интересы

Диетолог рассказала, кому полезно есть шоколад

Недавние научные работы доказывают, что шоколад во многом помогает нашему организму

Принято считать, что сладкое несет в себе один лишь вред для здоровья. Однако новые научные исследования доказывают, что шоколад оказывает положительно влияние на организм, если не выходить за рамки его суточной нормы — 25-30 граммов. Эту сладость рекомендовали работникам сцены, актерам, преподавателям и докторам – тем, кто особенно подвержен синдрому эмоционального выгорания. Также шоколад стоит есть женщинам, так как он может помочь справиться с последствиями гормональных перепадов.

Кандидат медицинских наук, эндокринолог Залина Гусова уверена, что это лакомство стоит есть чуть ли не каждому из нас. Оно будет особенно полезно тем, чья работа предполагает активную умственную деятельность, а также людям, для которых характерны частые изменения и перепады настроения.

Доктор отмечает, что особенную пользу шоколад способен принести женщинам, у которых ярко выражен предменструальный синдром. Гормональные перепады, которым подвержен их организм, могут неоднозначно отражаться на их здоровье и репродуктивной функции, поэтому им рекомендуется есть шоколад, так как этот продукт способен снизить риски гормональных сбоев.

Эксперт уверена, что ограничивать детей в употреблении сладкого также стоит в умеренных количествах. Полностью запрещать ребенку сладкое не стоит. Если нет каких-то медицинских противопоказаний, лучше не отказывать ему в удовольствии и позволить съесть немного шоколада.

Источник: ria.ru