Кубанские Новости
Интересы

Какие растения следует посадить на даче, чтобы «отпугнуть» сорняки

Иногда победить сорную растительность можно, если посадить на участке цветы или кустарники, которые не терпят соперничества.

За что мы любим дачу? За возможность приятно провести там выходные или отпуск, за экологически чистые фрукты. А вот полоть сорняки никому не нравится. Чтобы решить эту проблему, советуем посадить на участке растения, которые очень не любят никаких соседей.

Газонная трава. Она прекрасна: разрастаясь плотным зеленым ковром, вытесняет ненужные ростки. Шансов выжить у нежелательных травинок просто нет.

Луговой мятлик. Многолетнее растение легко вытесняет сорняки со своей территории. Правда, не сразу, а лишь спустя три года – когда наберет силу.

Красная овсяница. Трава выглядит как плотный и жесткий темно-зеленый ковер. Гулять по нему босиком не получится, зато и сорняки не прорастут.

Райграс. Этот газонный сорт травы не дает шансов вырасти вредоносным растениям.

Побегоносная полевица. Если ее регулярно поливать и обеспечить беспрепятственное поступление солнечных лучей, трава прекрасно разрастается, занимая всю отведенную ей площадь участка.

Ландыш. Сорняки не любят жить с ним по соседству.

Люпин. Это настоящий зеленый санитар на клумбе: под его широкой шапкой листьев другим растениям к свету не пробиться.

Дицентра. Она не требует особого ухода, но корневая система, мощная верхняя часть растения не дают возможности пробиться росткам других трав.

Герань великолепная. Если ее не ограничить декоративными бордюрчиками или прореживанием, то очень скоро участок превратится в большой цветущий остров.