Кубанские Новости
Интересы

Пять неожиданных способов развить умственные способности

Американские ученые предложили пять способов, как тренировать мозг.

Прекрасная память, логическое мышление, умение быстро считать и находить решения трудных задач – все это признаки людей с развитыми интеллектуальными способностями. Однако, чтобы стать умнее, а значит и успешнее, вовсе не обязательно получать кучу дипломов о высшем образовании. Достаточно регулярно устраивать мозгу «тренировки» в виде сложных задачек. К такому выводу недавно пришли ученые из США.

Они предложили пять необычных способов для совершенствования собственных способностей

Выучите номера сотовых телефонов 20 знакомых. После того как справитесь с этой задачей, усложните ее – попробуйте за тот же срок выучить в два раза больше номеров. И так до тех пор, пока не сможете наизусть воспроизвести любой номер из телефонной книжки вашего мобильника. Это и полезно для мозга, и убережет вас от стресса на случай, если вдруг мобильник потеряется.

Играйте в шахматы. Доказано еще нашими предками – эта игра как никакая другая развивает наш мозг.

Ешьте больше орехов. В них содержатся ценные аминокислоты, которые питают мозг и делают его более эффективным. Для проявления заметного эффекта, следует съедать не мене 10 орешков (любых) ежедневно на протяжении трех месяцев.

Не стесняйтесь стучать пальцами по столу, обдумывая какое-то решение. Это действие помогает сосредоточиться на одной важной мысли и скорее найти верное решение.

Играйте в компьютерные игры. Ученые доказали, что такая деятельность хорошо активизирует скрытые возможности мозга. В среднем три часа в неделю, проведенные в виртуальном мире, помогут здорово улучшить пространственное мышление, память и логические способности.