Кубанские Новости
Интересы

Как воспитать ребенка без комплексов - советы педиатра

Без активного участия родителей ребенок не вырастет разносторонним и уверенным в себе человеком.

Летние каникулы - время, когда дети смогут проявить себя: увидеть мир, попробовать что-то новое, раскрыть в себе таланты. Главный внештатный педиатр московского областного Минздрава Нисо Одинаева утверждает, что родители должны обращать процесс развития в увлекательные игры.

Именно через игру дети обычно познают себя и окружающий мир, развивают коммуникативные навыки, осознают, что такое социальные роли, и обучаются жизни в обществе. Конечно, если вы думаете, что можно просто отдать ваше чадо в детский сад или на какие-то кружки, а там из него сделают настоящего человека с большой буквы, то вы неправы.

Сравнение своего ребенка с другими не приносит ничего хорошего. Примерно до восьми лет дети развиваются по-разному. А если постоянно принижать своего ребенка, приводя в пример соседских мальчиков, у него разовьется комплекс неполноценности. Часто родители или, что более распространено, бабушки и дедушки, заставляют малыша учить как можно больше песен и стихов, чтобы при других похвастаться его умениями. Подобное навязывание губит желание ребенка самостоятельно развиваться.

Важно продемонстрировать ребенку множество возможностей для самореализации. Записывайте его в различные секции и кружки, но если он скажет вам, что ему это не по душе, смело бросайте занятие. Лето — лучшее время для того, чтобы пробовать новое.

Эксперт отмечает, что план на день лучше составлять совместно с ребенком, и включать туда спорт, игры, мультфильмы и чтение. Важно, чтобы и родитель делал все обозначенные пункты с ребенком.

Источник: krasnogorskriamo.ru