Кубанские Новости
Интересы

Синоптики предупредили о новых погодных аномалиях

Погода продолжит удивлять нас, уверены специалисты Гидрометцентра.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о том, какие еще сюрпризы может принести нам глобальное потепление. Об этом пишет портал «Известия».

Аномальная жара накрыла Урал, Поволжье и юг России, в то время как в Москве, наоборот, похолодало. Вильфанд объяснил, что так произошло из-за того, что над столицей установилась ложбина низкого давление, а восточнее – гребень высокого давления. Кроме того феноменальный температурный рекорд зафиксировали в Якутии, в Верхоянске, где температура достигла отметки в 38 градусов.

Об аномалиях рассказал и старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, грантополучатель Российского научного фонда Александр Чернокульский.

Как отметил специалист, характер выпадения осадков сместился на менее равномерный. Раньше дожди имели более одинаковую интенсивность, а сейчас мы можем наблюдать больше ливней. Также изменился и режим выпадения осадков. Ранее в среднем на 30 сухих дней приходилось 5 дождливых, и распределены они были равномерно – после солнечной недели шел дождь. Сейчас же мы все чаще отмечаем несколько засушливых недель, после чего дождь в течение нескольких дней. Это может грозить как засухой, так и наводнениями.

Специалист подчеркнул, что в будущем изменчивость погоды и вероятность опасных явлений только возрастет. Также изменение климата можно будет заметить по теплым зимам.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как правильно питаться, чтобы легче переносить затяжную жару.