Кубанские Новости
Интересы

Врач рассказал, как обезопасить себя от заболеваний горла летом

Многие считают, что простуда, ангина, фарингит и ларингит характерны исключительно для зимнего сезона. Однако на деле статистика говорит об обратном: случаи обращения пациентов с данными заболеваниями летом в несколько раз больше. О том, почему так происходит и как этого избежать, рассказал оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

По его словам, одна из основных причин учащенных случаев заболеваний – сниженный иммунитет. На слизистых оболочках каждого человека присутствуют бактерии. Обменные процессы в жару работают гораздо обильнее, бактерии размножаются быстрее, а вот защитные механизмы ослабевают.

Именно поэтому спровоцировать болезнь может даже холодный напиток. Слизистые, нагретые при высокой температуре воздуха, испытывают сильный стресс от внезапных перепадов температур. Как следствие, наши гланды на переохлаждение реагируют ангиной.

Однако избежать возможной болезни достаточно просто. Существует два основных фактора, способных их спровоцировать. Достаточно лишь помнить о них и соблюдать осторожность.

Холодные напитки и мороженое

Ни для кого не секрет, что летом человек пьет гораздо больше обычного. А чтобы было не так жарко, обязательно купит в придачу к холодному коктейлю еще и мороженое. Подобная халатность может привести к серьезным проблемам со здоровьем

Чтобы их избежать, просто старайтесь пить слегка охлажденную воду, а не ледяную. Мороженое ешьте не все сразу: дождитесь, пока оно чуть-чуть подтает, и откусывайте небольшими кусочками.

Кондиционеры и вентиляторы

Летом они работают практически в каждом помещении. Однако если вы входите в какой-нибудь магазин, где усиленно работает кондиционер, с улицы, где температура воздуха 30-40 градусов, ваш организм испытывает невероятно сильный стресс, что может спровоцировать болезнь.

Чтобы этого избежать, старайтесь использовать кондиционеры и вентиляторы с аккуратностью и осторожностью, знайте меру. Также не садитесь прямо рядом с ними, чтобы вам не задуло.

Источник: health.7days.ru