Кубанские Новости
Интересы

Семь овощей и трав, которые легко можно вырастить у себя на балконе

Чтобы всегда иметь под рукой свежую зелень и овощи для супа или салата, необязательно покупать дачу. Некоторые растения отлично

Наши родители и бабушки-дедушки мечтали иметь дачу, чтобы выращивать на ней овощи, фрукты, ароматную зелень. И эта мечта им порой весьма дорого обходилась в плане и денежных, и временных затрат.

Нам же достаточно иметь небольшое свободное пространство, чтобы выращивать витамины, не выходя из квартиры. При этом не надо даже заморачиваться с покупкой семян, земли и горшков. Некоторые виды полезных растений могут давать неплохой урожай и просто находясь в банке с водой.

Сельдерей. Отрежьте от покупных стеблей основание (примерно 5 см стебля от корня) и опустите его в миску с водой так, чтобы вода покрывала только корни. Разместите емкость в хорошо освещаемом месте – лучше у окна. Старайтесь ежедневно менять воду. И уже спустя 3-4 дня увидите новые побеги.

Базилик, мята и орегано. Достаточно один раз купить пучок свежей травы и этим вы обеспечите себя ароматной зеленью на все лето. Опустите стебли в стакан с водой и они быстро пустят корни. А через время появятся и листики. Если вы хотите, чтобы кусты базилика, мяты или орегано были более пышными, а урожай богатым, советуем посадить стебли, пустившие корни, в горшок с землей. Выращивать зелень следует также на хорошо освещенном подоконнике, но не под прямыми лучами солнца.

Зелёный лук. Самые неприхотливые растения – они будут долго радовать вас молодыми побегами, если вы просто опустите корень клубня в воду и будете следить, чтобы там не исчезала вода.

Китайская капуста. На рынке или в магазине она стоит недешево. Но есть отличный способ сэкономить на витаминах. Обрежьте листья так, чтобы их длина от основания составляла 5–7 см. Поместите капусту в пластиковый контейнер с водой. Чтобы новые листья росли быстро, не забывайте регулярно менять воду в контейнере.

Кресс-салат. Действуйте по той же схеме, как и с китайской капустой. Салат пустит молодые побеги спустя несколько дней. Они будут расти как на дрожжах, если раз в два дня менять воду в емкости. Но если воткнуть росток в землю, то в итоге куст станет более пышным, а вкус травы – более ярким.