Кубанские Новости
Интересы

Доктор Мясников рассказал, как избежать осложнений от коронавируса

Гораздо важнее не допустить осложнений при заболевании.

Известный телеведущий и врач Александр Мясников призвал не бояться увеличения числа зараженных коронавирусной инфекцией и рассказал, что поможет перенести болезнь легко. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Специалист отметил, что не стоит паниковать, видя, что количество инфицированных растет. Главное, чтобы не было тяжелобольных и люди не умирали, отмечает Мясников. А болезнь для групп, которые находятся вне зоны риска, означает лишь создание коллективного иммунитета, который убережет и пожилых людей. Кроме того, коронавирус при своей большой вирулентности уступает по числу заразившихся обычному гриппу, которым только в США заболело свыше 65 миллионов человек, а 250 тысяч было госпитализировано.

В связи с этим, Мясников призывает не бояться самого коронавируса, а сконцентрироваться на том, чтобы в случае заражения, болезнь прошла максимально легко. Для этого врач назвал список из шести действий, которые помогут снизить риск развития осложнений:

  • бросить курить;
  • похудеть;
  • перейти на малокалорийное питание;
  • заняться физической активностью;
  • контролировать артериальное давление;
  • делать все обязательные прививки, в том числе от гриппа.
Мясников отметил, что даже если коронавирус вас минует, то все эти действия не будут напрасны, так как они уберегут вас от многих других заболеваний, увеличив срок жизни.