Кубанские Новости
Интересы

Как отказ от мяса влияет на психику

Ученые-диетологи утверждают, что отказ от мяса может плохо сказаться на вашем психическом здоровье.

В последнее время стало модно переходить на вегетарианство. Быть может, вы тоже задумывались о том, что отказ от мяса сделает вас здоровее, умнее, сильнее и в целом лучше. Но станете ли вы от этого счастливее? Ученые уверены, что нет.

В исследовании, опубликованном в Women’s Healthrecently, говорится, что, убрав из рациона мясо, вы сильно навредите своей психике. Ученые убеждены, что вегетарианцы - люди пессимистичные и часто страдающие от тревожности и стресса, чего не скажешь о мясоедах.

Говоря о цифрах, в исследовании отмечают, что о депрессии вегетарианцы сообщают на 18% чаще и на 28% чаще испытывают панические атаки и тревожность.

Именно поэтому, если вы решились переходить на вегетарианскую диету, вам стоит оценить все риски. Не рекомендуется отказываться от мяса людям с желудочно-кишечными заболеваниями, тем, у кого наблюдается нарушение синтеза витаминов В и В12, а также тем, кто перенес кровопотери.

Ухудшение настроение и общего физического состояния может быть связано с тем, что животное мясо содержит много витаминов, железо, цинк и триптофан - вещества, которых крайне мало в продуктах растительного происхождения. Именно они оказывают влияние на наше настроение.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о том, как правильно организованный завтрак помогает похудеть за месяц на 10 кг.