Кубанские Новости
Интересы

Топ продуктов, которые можно есть на ночь

Медики рассказали, как минимизировать вред от ночных перекусов.

Бытует мнение, что нельзя есть позднее чем за два - три часа до сна. Однако многие, не выдерживая соблазна, срываются на ночные перекусы. Как сделать их менее вредными и что можно есть на ночь?

Медики уверяют, что некоторые продукты способны не только утолить голод, но и улучшить ваш сон. Важно, чтобы ночной перекус не превышал 200 калорий, сообщает Российская Газета.

В первую очередь это должна быть низкокалорийная пища с высоким содержанием триптофана (разновидность аминокислот, которая участвует в выработке мелатонина). Забудьте про сладкое, мучное и жирное!

Идеальным вариантом для перекуса станут обезжиренные молочные продукты. Помимо триптофана и цинка в них также содержится магний, который успокаивает нервы.

Следующее место в топе занимает рыба (в частности сардина и скумбрия). Жирные кислоты Омега-три помогут вам быстрее уснуть.

Медики рекомендуют перед сном есть яйца.

Закрывают топ полезных ночных перекусов орехи - фундук, кешью, арахис, которые также успокаивают нервную систему, однако не содержат триптофана. Аналогичные свойства у гречневой крупы, киноа и риса.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как правильно организованный завтрак поможет вам похудеть на десять кг за месяц.