Кубанские Новости
Интересы

Шесть психологических трюков, которые научат вас экономить

Экономить деньги куда сложнее, чем их тратить. Вот несколько способов обмануть себя, чтобы научиться финансовой дисциплине.

Стоит отметить, что данные методы будут работать только в том случае, если ваш доход близок к среднему и вам не приходиться считать каждую лишнюю копейку.

1. Отложенная покупка

Допустим, что вы очень хотите дорогую сумочку, но особой необходимости её покупать у вас нет. В этом случае отложите положенную сумму в копилку. Мозг посчитает, что вы их потратили, и благополучно о них забудет.

2. Круглая сумма в кошельке

В конце каждого дня выгребайте из кошелька всю лишнюю мелочь, чтобы осталось круглое число. “Избыток” положите в копилку. Вы можете также откладывать премию или зарплату.

3. Постоянный процент

Всегда держите в голове процент, который всегда можете отложить без особых проблем. Обязательно снимите деньги и положите их в копилку: мозг воспринимает абстрактные суммы гораздо хуже.

4. Случайный доход

Его необходимо отправить в копилку полностью. Если он не нужен вам для выживания - можете смело делать вид, словно его и не было.

5. Приятный сюрприз

Согласитесь, приятно находить случайно оставленные деньги в зимней куртке. Оставляйте их целенаправленно.

6. А оно вам нужно?

Всегда помните о ценности денег. Оставьте в кошельке записку с надписью: “Ты точно уверен(а)?” Она будет каждый раз напоминать вам о том, что не каждая покупка является необходимостью.