Кубанские Новости
Интересы

Ученые рассказали о пользе безделия

Специалисты из Сент-Луисского университета в США доказали, что людям полезно время от времени бездельничать.

Ученые доказали, что временное ничегонеделание помогает придумать что-то интересное и креативное, сообщает Рамблер.

Все дело в том, что когда человек отдыхает, его мозг не отдыхает вместе с ним. Напротив, именно в такие моменты человека осеняют умные мысли и нестандартные идеи.

Результаты экспериментов показали, что во время отдыха в мозге происходит детальный анализ всех произошедших событий за последнее время. Специалисты уверены, что такой анализ делает умственную деятельность более результативной.

В современной социальной культуре бедность обычно ассоциируется с ленью, однако мозгу просто необходимо, чтобы время от времени мы устраивали такие разгрузочные дни. Испытания продемонстрировали: люди, которым приходится выполнять много дел за короткий промежуток времени, страдают рассеянностью, забывчивостью и плохой концентрацией внимания.

«Сеть пассивного режима работы мозга поразительна тем, что ее активность возрастает, когда мы бездельничаем. Это значит, что нейроны этой сети «выстреливают» потенциалами действия, когда люди просто лежат и ничего не делают.Во время безделья активность в узлах сети синхронизируется, то есть все участки сети пассивного режима работы мозга начинают действовать слаженно», - отмечают нейрофизиологи.

Ранее "Кубанские новости" назвали пять причин, по которым троечники бывают в реальной жизни успешней отличников.