Кубанские Новости
Интересы

Совет для экономных хозяек: не выкидывайте обмылки

Из кусочков старого мыла можно сделать новое ароматизированное.

Каждая хозяйка знает, что всякое мыло рано или поздно заканчивается. И пользоваться им становится неудобно гораздо раньше, чем оно навсегда исчезнет в пене.

Если вы не привыкли выкидывать деньги на ветер, советуем никогда не бросать в мусорку маленькие обмылки, ведь из них можно сделать новое уникальное мыло. Да еще и с интересным ароматом.

Если хотите удивить близких и порадовать себя новым продуктом, советуем запастись терпением.

Накопите примерно 10 обмылков (можно больше). Лучше хранить их в пластиковой коробке с плотно закрывающейся крышкой в прохладном темном месте - во избежание порчи. Когда нужное количество расходного материала накопится, растопите его на водяной бане. Предварительно все обмылки следует натереть на терке или мелко порезать ножом. В емкость, где будете варить новое мыло, помимо кусочков старого мыла налейте 100 мл воды. Постоянно помешивая, доведите массу до полного растворения. И добавьте в нее 10-15 капель ароматического эфирного масла.

Кстати, если у вас нет терпения долго ждать растворения кусочков, можно подогреть массу в микроволновке на максимальной мощности или на кухонной плите. Однако следует внимательно следить за изменением консистенции – главное, чтобы мыло не переварилось и не прикипело к дну кастрюли.

Получившуюся смесь хорошо перемешайте и вылейте в силиконовую небольшую формочку. Оставьте все на пару дней для затвердевания. Как только мыло обретет твердую структуру, им можно пользоваться.