Кубанские Новости
Интересы

Какие привычки отличают бедных людей от богатых

Стать богаче бедным людям часто мешают, прежде всего, стремление «быть как все» и неправильное отношение к деньгам.

Секрет миллионеров и миллиардеров на самом деле прост – они грамотно распоряжаются имеющимися у них финансами и тщательно продумывают каждую покупку. Эти люди просто не могут себе позволить быть расточительными и пускать пыль в глаза окружающим. Они привыкли довольствоваться тем, что у них есть, и не поддаваться желаниям, улучшить настроение спонтанными решениями, касающихся денег.

А вот бедные люди к такой дисциплине не привыкли, потому часто совершают досадные ошибки, которые не оставляют никакого шанса стать чуточку успешнее в делах.

Экономисты назвали пять самых распространенных трат, которые совершают бедные люди и не могут себе позволить богатые.

Эмоциональные покупки. Давно известно, что во время сезона распродаж люди часто теряют самообладание и склонны совершать ненужные покупки. Чтобы не потратить больше, чем нужно, богатые люди идут в магазин со списком будущих покупок и не тратят ни одного лишнего рубля на «лишние» вещи. Покупатели же с более низкими доходами часто поддаются эмоциям и покупают гораздо больше, чем запланировали.

Платная расширенная гарантия на новую технику. Покупая дорогие девайсы, многие пытаются обезопасить себя от возможных форс-мажоров и оплачивают дополнительную гарантию на товар. На самом деле если товар качественный, то он не преподнесет своему владельцу никаких сюрпризов. Обеспеченные люди знают это, потому покупают технику с «именем» и минимальными шансами на появление недочетов. Потому и переплачивать за лишнюю по их мнению услугу не хотят.

Последние модели смартфонов. Состоятельные люди предпочитают дорогие, но качественные телефоны просто дорогим и модным. Потому им нет нужды занимать очередь перед магазином перед тем, как в него поступит последняя модель модного телефона. А бедные люди, не задумываясь, берут кредиты и влезают в долги только ради того, чтобы похвастаться перед знакомыми, что они «в тренде».

Берут кредиты. Жить в кредит – это прерогатива бедных, полагают богатые и тщательно соизмеряют свои желания со своими возможностями. Им свойственно грамотно планировать свои расходы, особенно, если они большие. Бедные же люди часто рассчитывают на «авось» беря кредит, но не имея представления, чем будут его погашать в случае непредвиденной ситуации (болезнь, увольнение и пр.).

Тратят много денег на лекции бизнес-коучей. Лекторы, обещающие научить «как легко заработать свой первый миллион», действительно способны делать людей богатыми. Но только не тех, кто покупает билеты на их выступления, а самих себя. Богатые люди такие мероприятия обходят стороной, потому что знают: хочешь стать успешным – работай, действуй. Кроме того, в точности повторить чужой успех мало кому удается. А значит путь к финансовому благополучию у каждого человека будет исключительно свой.