Кубанские Новости
Интересы

Как определить, что вы в группе риска по инфаркту

Определить наличие проблем с сердцем и подверженность инфаркту можно по частоте образования отеков.

Ученые выявили легкий способ определить, что у человека слабое сердце. Одним из ярчайших признаков является наличие отеков на ногах. По мнению экспертов, след резинки носков, остающийся на лодыжках, после того, как вы их снимаете, может быть серьезным знаком, предупреждающим о возможных проблемах в работе сердца.

Однако не стоит сразу впадать в панику, едва увидев следы от носков на собственных лодыжках. В ряде случаев этот факт может говорить о том, что они вам тесны. Также образованию следов способствует обилие выпитой воды накануне и плохая работа почек.

Следы от носков становятся очень заметными и глубокими, если мягкие ткани ног опухают от скопившейся в них жидкости. Это явление может свидетельствовать и о повышенной вероятности сердечного приступа. Помните: если отеки на ногах появляются нечасто и они быстро проходят, то они вряд ли говорят о наличии серьезных проблем со здоровьем. Но если следы от носков не проходят довольно долго, то это достаточное основание, чтобы обратиться в поликлинику.

Чтобы выявить причину, подтвердить или опровергнуть свои предположения, следует записаться на прием к терапевту. Далее он примет решение: назначить более подробные исследования или помочь пациенту откорректировать рацион питания и питья.

«Проявление сильного, долго не проходящего следа от носков на стопах и лодыжках – самый легкий способ определить наличие проблем с кровеносной системой, лимфатическими узлами или почками. Это происходит, когда сердце ослаблено или повреждено и не может эффективно перекачивать кровь по всему телу», - цитирует мнение ученых портал MedikForum.ru.