Кубанские Новости
Интересы

Как правильно варить макароны: пять главных секретов

Зная некоторые тонкости приготовления этого блюда, можно легко сойти за знатока итальянской кухни.

Итальянцы уверены, что идеальные макароны – «al dente», то есть слегка твердые, недоваренные. И этому есть причина – конечная фаза приготовления пасты (так в Италии называют макароны) – тушение ее в томатном, сливочном или ином соусе. Так они станут мягкими, ароматными и вкусными.

Но в России большинство людей не любит заморачиваться с соусами. А потому макароны часто получаются то разваренными и слишком мягкими, то, наоборот, слишком твердыми.

Чтобы это блюдо всегда получалось, советуем запомнить пять главных секретов

  • Покупайте в магазине только макароны из твердых сортов пшеницы. При этом на упаковке должна быть одна из следующих надписей: «группа А», «durum», «пшеница твердых сортов» или «semolina di grano duro».

  • Варите макароны в большой кастрюле с большим количеством воды. В идеале на каждые 100 гр макарон должно быть 1000 мл (1 литр) воды.

  • Используйте для варки чистую бутилированную или хотя бы очищенную фильтром воду. Дело в том, что макароны при варке впитывают в себя до 30 процентов жидкости. Конечно, лучше и полезнее для здоровья, если это будет вода без посторонних примесей и запахов.

  • Не промывайте макароны под проточной водой. От этой процедуры они могут слипнуться так, что даже щедрая порция масла не исправит ситуации.

  • Кладите макароны только в кипящую воду. Иначе они слипнутся.

Завершающим аккордом в приготовлении вкусных и полезных макарон непременно должно стать щедрое «сдабривание» из свежим сливочным или оливковым маслом или собственноручно приготовленным соусом на основе нежных сливок, томатов. Приятного аппетита!

Источник: «Макарономания.Ру»