Кубанские Новости
Интересы

Как можно понять, что ваша печень не в порядке

Есть несколько симптомов, на которые следует обратить внимание: одни можно ощутить, другие увидеть.

Печень имеет для человеческого организма огромное значение. Она – самая большая пищеварительная железа, отвечает за обмен веществ, кровообращение, накапливает необходимые питательные вещества, очищает кровь от билирубина – пигмента, имеющего желто-красный оттенок, останков кровяных телец и т.д. По важности функций с печенью, пожалуй, может побороться только сердце, поэтому врачи советуют беречь ее. Но так случается не всегда.

Мы замечаем, что печень «заболела» уже тогда, когда она отказывается работать.
У печени хороший потенциал на регенерацию, но все же стоит обратить внимание на некоторые симптомы.

Кожа и ногти

Ваша кожа становится бледной или желтоватой, ногти пожелтели? Значит печени нужна помощь. Подобные оттенки вызваны тем, что работа печени нарушена, она не в состоянии выделять токсины. Под кожей копится билирубин. Понять, что печень не в порядке можно по ломке или расслоению ногтевой пластины. Также показателем проблем печени, является кожный зуд. Если обнаружили зудящие области на коже, это симптом, указывающий проблемы с печенью.

Абдоминальные боли

Печень находится вблизи грудной клетки, когда ее здоровье начинает ухудшаться, то человек ощущает боль в нижней части живота и в правом подреберье. Иногда от болей даже затрудненно дыхание.

Проблемы с пищеварением

Болезненное пищеварение и изжога, частое ощущение тошноты ‑ являются симптомами поражения печени. Если проблемы с пищеварением или дозой тошноты не улучшаются даже после применения диеты - значит, вам это не поможет, лучше обратитесь к врачу.

Частые метеоризмы - неприятные для любого человека ощущение. Они возникают по причине плохой работы все той же пищеварительной системы. Печень не справляется с выделением пищеварительных соков, которые необходимы для расщепления пищи. У вас изменения стула, вы наблюдаете следы крови в ванной комнате? Обратитесь к врачу.

Все, что не связано с перегрузками

Ежедневный недостаток энергии, сонливость, если не связаны с перегрузками, то напрямую указывают на проблемы с печенью. При своей функциональной деятельности, печень выделяет энергию. Признак недостатка энергии указывает на то, что орган не справляется со своей работой. То же самое происходит, когда вы теряете вес, без диет или у вас нет аппетита. Это может происходить, когда печень становится слабой, делая вас худым и недоедающим.

Плохо выходит жидкость

При малейшем повреждении печени меняется цвет мочи на более темные варианты желтого. Она также может стать кровавой или смолистой. Это может быть связано с обезвоживанием, например, вы потребляете недостаточное количество жидкости, это указывает на плохое здоровье печени.

Так же если у вас задерживается жидкость в различных частях тела, особенно в ногах – это симптом слабой печени. Сильный отек может случиться в ваших лодыжках, руках, ногах и бедрах. Проверить легко: при надавливании на опухшую область, отпечаток останется на несколько секунд с отеком.

Ранее «Кубанские новости» писали, о привычках, разрушающих печень.