Кубанские Новости
Интересы

Как на долгие годы сохранить здоровье и красоту ног

Если у вас постоянные проблемы со здоровьем ног, значит, вы совершаете ряд серьезных ошибок, ведущих к регулярному образованию о

Люди, которые по много часов в день проводят сидя за столом, знают, насколько это вредно для здоровья ног. Самая распространенная проблема – их усталость и отечность. Если не делать регулярных перерывов, не начать правильно питаться и не соблюдать рекомендации врачей-ортопедов, то к концу рабочего дня ноги становятся тяжелыми, опухшими, более заметными становятся вены.

Чтобы малоподвижный образ жизни не стал серьезной проблемой, советуем прислушаться к советам опытного врача ортопеда-хирурга Евгении Зайцевой.

По мнению специалиста, наиболее пагубным воздействием на здоровье ног, обладают популярные у жителей 21 века привычки.

Носить красивую, но неудобную и тесную обувь. Многие дамы любят носить на работе красивые, но малопригодные для длительных прогулок туфли и босоножки. Казалось бы, раз в обуви только сидишь, то она не столь опасна для здоровья и красоты ног. На самом деле это опасное заблуждение. Обувь не по размеру давит на суставы и пережимает кровеносные сосуды. Отсюда ощущение тяжести и покалывания в ногах. Кроме того, сопутствующей проблемой станет и отечность. Если избавляться от неудобных туфлей не хотите, то хотя бы время от времени снимайте их и дайте возможность своим ножкам отдохнуть от тяжких оков.

Неправильное питание. Избыток соли в организме ведет к образованию отеков. Причем, опасно не просто пересаливать пищу, но и злоупотреблять снеками, соленьями. Если не хотите вскоре познакомиться с ортопедом или хирургом, начните придерживаться принципов правильного питания. Это убережет ноги от отеков и позволит вернуть былую стройность фигуре.

Несоблюдение питьевого режима. Давно известно, что человеку нужно пить в среднем не менее 2 литров воды ежедневно. Это помогает наладить работу почек, а значит, избежать появления отеков. Главное, не пить сладкие соки и газировку.


Однако, узнать, что такое отеки могут не только люди, которые любят красивую, но неудобную обувь или поклонники фастфуда. Проблемы с венами могут возникать вследствие особенностей организма. Даже при правильном питании. Помочь им призваны специальные компрессионные чулки, гольфы и колготки, которые можно купить практически в любой аптеке. Специализированное белье предупредит образование отеков при долгом сидении на одном месте, а также во время долгих поездок на автомобиле.

Чтобы предупредить возникновение проблем с венами, следует соблюдать следующие правила:

  • В течение рабочего дня меняйте обычную обувь на удобную. Стопы ног должны отдыхать от постоянного воздействия красивой, но некомфортной обуви.

  • Если обстановка на работе позволяет, поставьте под столом или рядом с ним невысокую табуретку или пуф, чтобы класть на него ноги. На «возвышении» ногам будет более комфортно.

  • Каждый вечер заведите правило – в течение 10 минут лежать с поднятыми вверх ногами. Можно, например, упереться ими в стенку.

  • Избавьтесь наконец, от привычки сидеть нога на ногу. Это вредно для кровеносных сосудов.

  • Если в конце рабочего дня ноги гудят и наполнились тяжестью, побалуйте их травяными или солеными ванночками. Помимо этого, избавиться от отечности помогают лимфодренаж, контрастный душ и массаж.

Ранее «Кубанские новости» рассказывали, какие продукты и напитки разжижают кровь лучше и безопаснее аспирина.

Источник: wday.ru.