Кубанские Новости
Интересы
Елена Рыжкова

На рак поджелудочной железы может указать диагностика другого заболевания

Выявить это онкологическое заболевание на ранней стадии теперь станет проще.

Как заявил американский гастроэнтеролог Майо Марк Уоллес, рак поджелудочной железы довольно сложно диагностировать на ранних стадиях. Но теперь у медиков появился еще один неожиданный симптом, на который они будут обращать внимание.

В группу риска вошли пациенты, которые ведут здоровый образ жизни. У них нет лишнего веса, вредных привычек, они правильно питаются, и при этом у них диагностирован диабет. MedicalXpress приводит цитату клинического врача: «То есть диабет появляется там, где его не ожидали. В этих случаях рак поджелудочной железы фактически и вызывает диабет».

Уоллес добавил, что в борьбе с раком поджелудочной железы на ранних стадиях современным медикам помогает скрининговое исследование. Если в ходе диагностики у пациента выявляют мешкообразные карманы с жидкостью, это тоже может быть свидетельством развития опасной опухоли.

Для проверки на диабет в профилактических целях медики рекомендуют сдавать кровь на сахар раз в три года. Тем же, кто вошел в группу риска — ведет сидячий образ жизни, имеет избыточную массу тела, наследственность, возраст старше 45 лет — раз в год.