Кубанские Новости
Интересы
Елена Рыжкова

Безобидные на первый взгляд признаки могут указывать на рак полости рта

Британские онкологи бьют тревогу: количество пациентов с раком ротовой полости за двадцать лет выросло на 97%.

Рак полости рта – в лидерах среди онкозаболеваний. Его коварство в том, что обычно люди принимают первичные симптомы рака за очередной воспалительный процесс. И к онкологам попадают с уже запущенными стадиями заболевания – на третьей или четвертой стадии.

В прошлом году в Великобритании из 8 722 пациентов не смогли спасти 2 702 человек. Многих из этих смертей можно было бы избежать, если бы пациенты регулярно проводили всего лишь 45-секундную проверку полости рта у обычного стоматолога. Если есть признаки патологии, он направит пациента к онкологу.

Врачи Британского фонда здоровья полости рта на сайте Oral Health Foundation предупреждают: нужно обращать пристальное внимание на различные уплотнения, вздутия, язвы, пятна и припухлости на слизистой. Осматривать стоит и нёбо, и внутреннюю поверхность щек, и десны и язык, и губы. На рак слизистых оболочек оро-фарингиальной области может указать и уплотнение или шишка на шее или голове. Ещё один повод срочно прийти на осмотр – если вы почувствовали онемение в любой части полости рта и оно не проходит со временем. Если тревожные симптомы сохраняются больше трех недель – срочно записывайтесь к стоматологу.