Кубанские Новости
Интересы
Елена Шаблыга

Что нужно делать, чтобы не болела спина за рулём

Что нужно делать, чтобы не болела спина за рулём
Сидя за рулем, надо следить и за приборами, и за своей позой
Фото: pexels.com
Правильное положение водителя за рулем позволяет не только беречь осанку, но и лучше контролировать автомобиль во время движения

Регулировка сидения

Необходимо отрегулировать сидение по высоте. Выставляем таким образом, чтобы расстояние от головы до крыши было около 10 сантиметров и более. Это делается для того, чтобы над вами был большой запас от головы до крыши по всей площади, если вдруг автомобиль опрокинется и кузов помнётся.

Многие предпочитают отрегулировать повыше, чтобы полностью видеть капот своего автомобиля, они считают, что таким образом будут лучше чувствовать габариты. Но это ошибочная мнение, к своему транспорту вы должны привыкнуть так, чтобы чётко понимать, где он начинается и где заканчивается. Смотреть перед автомобилем вам нужно только на парковках.

Далее регулируем положение сидения вперёд и назад таким образом, чтобы угол в коленях при положении ноги в начале хода педали был около 120 градусов. При этом ваша стопа в зоне для отдыха или при полном выжиме сцепления не должна полностью разгибаться. У вас обязан сохраняться небольшой угол. Это поможет вам равномерно распределять усилия.

Регулировка руля

Следующим этапом мы устанавливаем спинку сидения и руль. Регулируется это всё таким образом, чтобы положение рук на руле в локтевом суставе у вас было около 90 градусов. Плюс, когда лопатки полностью прижаты к креслу, ваши запястья не должны прилегать к рулю. При таком положение рук наши мышцы обеспечивают максимальное усилие, которое мы передаем на руль.

За счёт того, что наша спина полностью прижата к сиденью, мы создаём хороший упор и посадку. Так, наше тело всё время плотно находится в кресле, то есть есть шанс не вылететь из автомобиля в опасной ситуации.

Правильная осанка

Для начала нужно удостовериться в том, что вы сидите ровно посередине кресла. Спина должна быть ровной и расположена перпендикулярно полу, а также касаться кресла от копчика до лопаток.

Удобное водительское кресло

При покупке нового авто важно обратить внимание на кресло. Водительское сидение должно быть с регулировкой, а также с поддержкой боковой и поясничной части. Это позволит избежать усталости и ваши мышцы не будут так сильно напрягаться.

Игнорировать правила посадки в автомобиль нельзя. Правильное положение рук, ног, спины, корректная регулировка сидений способны не только уберечь вас от болей в спине, но и предостеречь от попадания в ДТП. Также важно не забыть пристегнуть ремень безопасности.