Кубанские Новости
Интересы
Елена Шаблыга

Как правильно ухаживать за кожей лица в домашних условиях

Как правильно ухаживать за кожей лица в домашних условиях
Качественный уход защитит вашу кожу
Фото: pexels.com
Красивое и здоровое лицо – это главный элемент во внешности человека. Ухоженная кожа, помогает чувствовать себя уверенней и обво

Многие думают, что для сохранения здорового и красивого лица достаточно просто ходить раз в месяц к косметологу, умываться и пользоваться самыми обычными кремами. Пытаясь ухаживать за кожей, большинство даже и не подозревают, что допускают ошибки. Но в этом деле только правильные действия помогут сохранить молодость и красоту.

Утренний и вечерний уход считается особенно важным. При профессиональном и грамотном подходе ежедневные процедуры могут стать для вас огромным удовольствием.

Для начала необходимо определить свой тип кожи и, исходя из этого, подобрать подходящие средства. Врачи-косметологи выделяют четыре типа: комбинированная, нормальная, сухая и жирная кожа. Стадии по уходу лица идентичны для всех видов кожи, а вот косметика уже индивидуальна и подбирается только профессионалом.

Пять простых шагов для ежедневного ухода

  • Умывание

  • Тонизирование

  • Увлажнение и питание

  • Вспомогательный уход

  • Защита от солнца.

Умывание или очищение

Очищать кожу нужно утром и вечером. Это самый важный и нужный этап, но многие делают это неверно, например, смывают косметические средства только мылом. Средства для очищения и снятия макияжа – это совершенно разные продукты. Для того чтобы очистить кожу после макияжа, необходимы гидрофильное масло, мицеллярная вода или лосьон. Важно выбирать средства под свой тип кожи. Для комбинированной и сухой кожи нужно использовать средства без содержания спирта. Для жирной рекомендуется использовать лосьоны и муссы. А вот для чувствительной кожи, отлично подходят средства, не вызывающие аллергию.

Тонизирование

Следующий шаг – тонизирование. Этот этап нужен для того, чтобы подготовить кожу к нанесению крема. Использовать тоник также нужно утром и вечером. Важно запомнить, что тонизация позволяет эффективнее принимать все последующие уходовые средства. Игнорируя это шаг, все предыдущие этапы будут бесполезны.

Увлажнение и питание

Это очень важная стадия. Делается она также два раза в день. После тонизирования мы наносим крем для век с благотворными свойствами. За 20 минут до основного макияжа необходимо использовать крем для лица. Это делается для того, чтобы он успел напитать кожу своими полезными свойствами.

Благодаря влаге кожа становится нежнее и чище. Процедуру по увлажнению важно делать каждый день потому, что из-за дефицита полезных компонентов могут раньше появляться морщины и кожа лица будет суше. Важно запомнить, что наносить косметику нужно также на декольте и шею.

В холодное время года нужно использовать более жирные средства, а вот летом уже стоит переходить на лёгкие текстуры. Если температура выше 8°, то утром кожу необходимо увлажнить, а вечером пропитать. А при температуре ниже 8° – наоборот.

Вспомогательный уход

Данный этап включает в себя маски и сыворотки. Применять эти средства необходимо вечером, три раза в неделю, перед основным уходом.

Защита от солнца

Солнцезащита необходима каждому, кто не желает стареть раньше срока. Особенно важно заострять своё внимание на присутствие SPF в каждом креме. А вот в тёплое время года фактор защиты должен быть не менее 30.

Здоровая кожа – это правильный и регулярный уход. Чтобы сохранить молодость и красоту нужно всего лишь следовать этим пунктам.