Кубанские Новости
Интересы

Очки для борьбы с бессонницей начнут выпускать в России

Очки для борьбы с бессонницей начнут выпускать в России
Фото: rostec.ru
Выпуск очков Blue Sky pro для регуляции циркадных режимов, позволяющих бороться с бессонницей и восстанавливать суточные биоритм

Они будут производиться на Самарском электромеханическом заводе концерна «Техмаш» Ростеха.

Очки создаются в партнерстве с Самарским государственным медицинским университетом, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

– Спектр света, излучаемый очками Blue Sky pro, аналогичен солнечному свету утром с 6 до 10 часов и вечером с 14 до 18 часов. Попадая на сетчатку глаза, он активирует работу клеток мозга, отвечающих за «внутренние часы». В результате организм переключается из ночного режима в дневной, – сообщили в Ростехе.

Отмечается, что для полного восстановления цикла сна и бодрствования очки нужно надевать по полчаса в день в указанные часы.

Гендиректор Самарского электромеханического завода Василий Мухин пояснил, что свет, излучаемый очками, активирует работу мозга и внутренние биологические часы.

Кроме того, они будут полезны во время смены часовых поясов более чем на три часа и при работе в ночную смену. Предполагается, что очки помогут улучшить самочувствие при депрессиях, нейроэндокринных заболеваниях и снижении концентрации внимания.

Эффективность разработки доказана в ходе нейрофизиологических исследований, добавили в Ростехе.