Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Ученые: третья чашка кофе в день спасает женщин от депрессии

Ученые: третья чашка кофе в день спасает женщин от депрессии
Кофе может поднять настроение женщинам.
Фото: pixabay.com
Минимум три чашки кофе в день помогают женщинам предотвратить ухудшение памяти и избавиться от депрессии.

Угостите даму кофе

Результаты исследования французского национального института в Монпелье могут обрадовать поклонников кофе, а точнее, их прекрасную половину. Как оказалось, женский мозг получает больше пользы от регулярного потребления кофеина, чем мужской.

В течение четырех лет ученые проверяли когнитивные способности 7 тысяч женщин. Они пришли к выводу, что интеллект дам, выпивавших не меньше трех чашек кофе в день, был выше, чем у тех, кто обходился одной. Эффект усиливался с возрастом, у 65-летних, которые пили много кофе, риск ухудшения умственной деятельности был ниже на 30 процентов, а у тех, кому за 80 лет на 70 процентов!

Еще чашечку от хандры

При этом исследователям не удалось доказать этот же эффект от кофеина у мужчин. Авторы пришли к выводу, что женский организм более восприимчив в психостимуляторам, и усваивает их иначе, чем у противоположного пола.

На особенное влияние кофеина на женщин обратили внимание и Гарвардские ученые. Они утверждают, что повышенное потребление кофеина может защитить дам от депрессии. По их данным, у женщин, которые выпивали от трех до четырех чашек кофе в день, на 20 процентов ниже риск впасть в тяжелую хандру.

100 граммов пользы

В каждой чашке кофе содержится в среднем 100 миллиграммов кофеина. А это вещество, как уверяют эксперты, имеет решающее значение для хорошего настроения.

Кофеин блокирует определенные химические рецепторы в мозге, такие как аденозин, что имеет эффект аналогичный увеличению выработки дофамина. Скорее всего, это и держит мозг женщин в тонусе

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как напиток черный латте помогает похудеть.