Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за дешевых штор

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за дешевых штор
Шторы – важный элемент декора каждого дома
Фото: pixabay.com
Иногда шторы из полезного элемента домашнего интерьера превращаются в источник опасности.

Не роскошь – необходимость!

Если в вашей квартире окна выходят на солнечную сторону, то наверняка в ней есть плотные шторы. Они укрывают от изнурительной жары, спасают интерьер от выгорания от яркого солнца и просто служат ярким элементом декора.

Однако в ряде случаев шторы могут из «спасителей» превратиться в источник больших проблем со здоровьем. Например, если они сделаны не из натуральных качественных тканей, а из дешевых синтетических материалов.

Какие шторы лучше оставить в магазине?

По словам доцента кафедры экологии и природопользования Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) Вадима Рукавицына, опасными могут быть и дешевые занавески из полиэстера и дорогие шторы из ткани блэкаут, которые день могут превратить в ночь.

– Есть ряд тканей, которые при нагреве выделяют токсичные вещества. Например, при изготовлении некоторых штор блэкаут их поверхность, ту, что должна быть повернута к окну, покрывают пластиком ПВХ. Сильно нагреваясь, он может выделять ряд соединений типа винилхлорида и формальдегида, которые могут распространяться в воздухе внутри квартиры. То же самое относится к шторам из полиэстера. Они тоже при нагреве выделяют формальдегид, – отметил ученый.

Меры предосторожности, которые уберегут ваше здоровье

Если отказаться от использования токсичных штор нельзя, постарайтесь минимизировать их нахождение на открытом солнце. Так как при нагревании некачественная ткань выделяет опасные летучие вещества.

По словам эколога, в период самого активного солнца, примерно в 11-12 часов дня, занавеси блэкаут на основе ПВХ лучше скручивать или убирать, если они другой конструкции.