Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

В каком возрасте легче всего бросить курить?

В каком возрасте легче всего бросить курить?
Курильщикам со стажем легче отказаться от сигарет
Фото: pixabay.com
Отказаться от табака никогда не поздно, но с годами это сделать легче.

Старость с сигаретой

Большинство курильщиков осознают опасность своего пристрастия, но ничего не могут с этим поделать. Одни боятся, что сразу потолстеют, другие якобы не смогут жить без сигарет.

С возрастом никотиновая зависимость кажется непреодолимой. Как правило, курильщики со стажем дымят больше и выбирают более крепкие сигареты. Кажется, им уже ничего не поможет. Но, как уверяют эксперты, отказаться от табака никогда не поздно, а с возрастом это сделать даже легче!

Никотин уже капает

Почему у пожилых людей выше шансы отказаться от табака? Да просто у них больше мотивации, ведь с годами развиваются одышка, кашель, заболевания сердца и прочие побочные эффекты от курения. Тогда как молодые не так остро ощущают на себе «прелести» этой вредной привычки.

- Вопреки принятому мнению, бросить курить в более позднем возрасте не так сложно. Наоборот, пожилые курильщики годами развивали в себе отвращение к зависимости, и чем дольше человек курит, тем менее привлекательным для него это может показаться, - уверен пульмонолог из Нью-Йорка, доктор медицинских наук Армин Пур.

Хватит, накурились!

По словам эксперта, пожилые курильщики чаще чувствуют усталость, одышку и постоянный кашель. Также они подвергаются риску сердечного приступа и многих опасных заболеваний.

- В пожилом возрасте у курящих людей в несколько раз выше шансы умереть от инсульта и других хронических заболеваний, связанных с курением. Продолжительность жизни курильщиков как минимум на шесть лет меньше, - констатирует Армин Пур.

Поэтому он настаивает, что с годами отказаться от сигарет легче, главное, надо осознать, какие преимущества открывает это решение.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как бросить курить и не потолстеть.