Кубанские Новости
Интересы

В России разработали технологию для «воссоздания» снов

В России разработали технологию для «воссоздания» снов
Фото: pixabay.com
Технология для «воссоздания» снов при помощи нейрогарнитуры разработана в России.

Об этом сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы.

Уже разработан интерфейс «мозг – компьютер», который использует электроэнцефалографию и нейросети. Ученые рассчитывают, что записывать собственные сны при помощи нейрогарнитуры можно будет уже в 2025 году.

В НТИ уточнили, что проект «Ассистивные нейротехнологии» ведется с 2017 года при поддержке NeuroNet НТИ, его основная цель – развитие постинсультной реабилитации.

Как пояснил руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев, детально воссоздать сны, вероятно, не удастся, однако можно будет определить их категорию. Благодаря этому человек сможет разобраться в своих ощущениях от сна.

Отмечается, что эксперименты в области воссоздания изображений, возникающих в головном мозге, начались еще в 2019 году. Участникам показывали различные видео, параллельно записывая электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Выяснилось, что частотные характеристики волновой активности ЭЭГ для разных категорий роликов достоверно различаются. На втором этапе участники эксперимента смотрели другие видео, но в той же тематике, а нейросеть анализировала данные ЭЭГ и создавала кадры, по которым можно было определить категорию. Точность составила 90%, пишет RT.