Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Семь причин быстрого старения сосудов, которые мешают выглядеть моложе

Семь причин быстрого старения сосудов, которые мешают выглядеть моложе
Увлечение сладостями повышает сахар в крови, что плохо для сосудов
Фото: pixabay.com
Кардиолог объяснил основные факторы проблем с сосудистой системой, влияющие на биологическую молодость человека.

Чистые эластичные сосуды важны для здоровья. От них зависит хорошее кровяное снабжение, что помогает избежать хронических болезней, а значит, и преждевременного старения.

- Наши сосуды доставляют кислород и питательные вещества к каждой клетке. Твердые, забитые артерии хуже снабжают тело кровью, а значит, ускоряют процесс старения. Отложения в сосудах могут образовываться постепенно в течение жизни, или быстрее, за несколько лет, что зависит от определенных причин, - сказал кардиолог из Германии, автор книги «Сохранение молодости со здоровыми сосудами» Мартин Халле.

7 факторов, которые способствуют старению кровеносных сосудов и всего организма

  1. Ожирение: жировая ткань провоцирует воспалительный процесс, который повреждают внутренние стенки сосудов. Соответственно, чем больше жира, тем выше риск получить проблемы с сосудистой системой.

  2. Холестерин: откладывается в кровеносных сосудах и образует небольшие «островки». Избыток плохого холестерина может снизить проходимость сосудов.

  3. Сахар: высокий уровень сахара в крови разрушает защитный слой сосудов и растворяет их клетки.

  4. Гипертония: когда сердце качает кровь при высоком давлении, стенки сосудов могут не выдержать и разорваться.

  5. Хронический стресс: если организм постоянно выделяет больше гормонов стресса, кровяное давление повышается. Как уже упоминалось выше, это приводит к повреждению сосудов.

  6. Курение: никотин атакует внутренние стенки кровеносных сосудов и вызывает гибель здоровых клеток. Из-за этого в сосудах могут образоваться дыры и шрамы.

  7. Хроническое воспаление: Такие факторы, как ожирение, курение и неправильное питание могут вызывать хронические воспалительные процессы в организме. В свою очередь, они повреждают кровеносные сосуды и ускоряют процесс старения.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, как победить тягу к сладостям.