Кубанские Новости
Интересы

В России разработают жвачку от коронавируса

В России разработают жвачку от коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) Минобороны приступил к разработке лекарства против коронавирусной инфекции

- Да, работы в данном направлении ведутся, — сказал РБК директор ЦНИИ полковник Сергей Борисевич.

Над препаратом работает 48-й ЦНИИ Минобороны, который ранее совместно с Центром имени Гамалеи участвовал в создании вакцины «Спутник V».

Уточняется, что мукозальную вакцину против COVID-19 разрабатывают в виде жевательных таблеток и пастилы. После испытаний препарат включат в различные схемы лечения и профилактики коронавируса.

Сегодня в России доступны три двухкомпонентные вакцины от COVID-19 – «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. Все они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Напомним, на сегодняшний день на Кубани работает 239 пунктов вакцинации, в том числе, 56 мобильных пунктов, 24 передвижных ФАПа, на базе которых тоже проводится вакцинация.

Записаться на вакцинацию можно лично, позвонив в медорганизацию или через госуслуги. Каждому выдается документ о проведении вакцинации.

Прививку могут сделать все, в том числе и туристы, приезжающие на курорты.

В пунктах вакцинации можно завершить вакцинацию вторым компонентом, если первый компонент был получен в другом регионе. Все пункты вакцинации работают без выходных и праздничных дней, без перерывов - с 08.00 до 20.00. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте краевого минздрава.