Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Пять простых домашних средств от укусов комаров

Пять простых домашних средств от укусов комаров
Фото: pixabay.com
В слюне комара содержится зудящий антикоагулянт, который при воздействии чешется еще больше. Вместо этого попробуйте народные ме

5 домашних советов от комариных укусов

  1. Лед или алоэ вера. Охлаждение комариного укуса быстро снимет зуд и отечность. Кубик льда заверните в полотенце и приложите к месту укуса. Если под рукой нет льда, подойдет полотенце, смоченное холодной водой. Алоэ также хорошо помогает: срежьте с растения лист, снимите с него гель и уберите в холодильник на 10-15 минут. Нанесите на пораженный участок.
  2. Лук. Проверенное народное средство: разрежьте луковицу и приложите ее половинку на место укуса. Это успокоит зуд и снимет отек. Кроме того, сильный запах лука поможет отпугнуть кровососов.
  3. Вода с уксусом. Вам будет не сложно приготовить это средство. Возьмите пять столовых ложек уксуса, и смешайте их с 200 мл холодной воды. Смочите раствором полотенце или ватный диск и нанесите на зудящую область. Этот метод обладает дезинфицирующим эффектом.
  4. Лимон. Эти плоды обладают противовоспалительными свойствами. Приложите к пораженному месту половинку лимона, или нанесите его сок, разбавленный небольшим количеством воды. В результате снижается риск заражения и снимается зуд.
  5. Масло лаванды. Смешанная с небольшим количеством медицинского спирта или оливкового масла, лаванда успокаивает зуд, а заодно дезинфицирует место укуса. Ну, а приятный запах – дополнительный эффект.