Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Как горсть изюма помогает избавиться от проблем с сосудами, сердцем и давлением

Как горсть изюма помогает избавиться от проблем с сосудами, сердцем и давлением
В изюме огромное количество полезных веществ, благотворно влияющих на работу организма
Фото: pixabay.com
Два рецепта отваров из сухофруктов, которые приносят ощутимую пользу организму.

Есть три причины

Отвары из сухофруктов очень полезны, его еще в древности употребляли народы Востока для лечения многих проблем. Во-первых, в том же изюме огромное количество витаминов и других полезных веществ, среди которых можно выделить калий. Благодаря такому составу можно отрегулировать и восстановить водно-солевой баланс. Кроме того, отвар улучшает работу ЦНС, нормализует давление.

Во-вторых, сухофрукты помогают наладить работу ЖКТ. За счет того, что в них содержится большое количество клетчатки, они помогают очистить организм от токсинов.

В-третьих, отвары отлично справляются с вирусными заболеваниями, поскольку значительно укрепляют иммунитет. А при температуре – облегчают самочувствие. Врачи советуют пить такие отвары при пневмонии, ведь они ускоряют отхождение мокроты.

Отвар изюма в обязательном порядке стоит включить в свой рацион, тем, у кого проблемы с сосудами и сердцем. Это поможет стабилизировать давление, улучшит нейродинамику, укрепит сосуды.

К тому же, он хорошо помогает при отравлениях, ротавирусной инфекции, поскольку не только повышает иммунитет, но и останавливает процесс обезвоживания.

Как приготовить вкусный и полезный отвар из изюма

Многие думают, что стоит залить изюм кипятком и отвар готов. Но нет. Хороший настой получится, если готовить его в термосе и залить теплой водой. Дело в том, что вода температурой более +90 градусов убивает все витамины и минеральные вещества, которые есть в составе сухофруктов.

Очень простой рецепт

1 ст. л. промытого изюма, 100 мл теплой воды. Все отправить настаивать в термосе минимум час.

Рецепт для здоровья печени

К 100 г изюма добавьте 100 г сушеной клюквы, 150 г крупы Геркулеса – все ингредиенты засыпьте в кастрюлю и залейте 0,5 л теплой воды.

Поставьте кастрюльку на медленный огонь и доведите массу до кипения, постоянно помешивая. После настаивайте в течение 4 часов, обернув в ткань или полотенце. Процедите.

Принимать 3 раза в день. За один прием за полчаса до еды нужно выпить 100 мл напитка.