Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как легко перенести жару: 5 простых правил выживания в летний зной

Как легко перенести жару: 5 простых правил выживания в летний зной
Для многих летняя жара - непростое время
Фото: pixabay.com
Что сделать, чтобы жара не мешала хорошему самочувствию? Спасаемся от зноя, благодаря 5 простым правилам.

Для многих жара – не самый благоприятный период. Для одних она становится причиной обострения болезней, а для других – плохого настроения. Вот простые правила на пути к комфортному лету.

1. Вода – всему голова

Чтобы избежать обезвоживания организма, необходимо употреблять жидкость регулярно и в достаточном количестве. Отдавайте предпочтение обычной воде без газа и добавок.

Если для вас 2 литра воды в день – это мучение, замените часть суточной нормы на овощи, фрукты и ягоды с высоким содержанием влаги. Огурцы, помидоры, грейпфрут и клубника отлично дополнят ваш ежедневный рацион.

2. Питайтесь правильно

Здоровое питание в жаркий летний период – одно из основных правил. Постарайтесь ограничить потребление продуктов с высоким содержанием жира и сахара. Летом отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса, большому количеству сезонных овощей и фруктов.

Откажитесь от жареных и сильносоленых блюд – они задерживают воду в организме, что способствует отекам. Забудьте об острых блюдах – они ускоряют кровообращение, тем самым увеличивая потоотделение. Включите в свой рацион каши, салаты и холодные супы – это поможет организму адаптироваться к знойным летним дням.

3. Пожалейте сосуды

Жаркое лето – время, когда стоит поберечь сосуды. Поэтому кофе и алкоголь в этот период смело могут отправляться в «стоп-лист» летнего меню. Они являются лишней нагрузкой на сосуды.

Чтобы облегчить их работу в знойный день, постарайтесь чаще охлаждать точки пульса: запястья, внутренние сгибы локтя, область шеи, подколенные артерии и другие. Используйте термальную воду для лица – она освежает, увлажняет кожу и обладает антибактериальным действием.

4. Снимайте обувь

Отправляясь на природу, старайтесь чаще снимать обувь и больше ходить босиком по траве. На наших ступнях расположено множество точек, которые являются проекцией внутренних органов. Такой массаж благоприятно сказывается на работе организма.

Ходьба босиком способствует улучшению циркуляции крови, нормализации психологического состояния, закаливанию организма и запуску обновления клеток.

5. Берегитесь солнца

Выходя из дома на прогулку, не забывайте о защите кожи от прямых солнечных лучей. Крем от загара и головной убор помогут продлить время пребывания на улице, а также избежать ожогов и солнечных ударов.

Дачникам следует перенести огородные и садовые работы на раннее утро или поздний вечер. Постарайтесь не выходить на прополку и посадку растений в купальниках или коротких шортах – отдавайте предпочтение легкой, но закрытой одежде.