Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как вылечить диабет и похудеть с помощью берберина

Как вылечить диабет и похудеть с помощью берберина
В барбарисе много полезных от диабета веществ.
Фото: pixabay.com
Китайские врачи обнаружили способность вещества, содержащегося в лекарственных растениях снижать уровень сахара в крови и помога

Лекарство из барбариса

В 1980-х годах китайские медики научились значительно снижать уровень глюкозы с помощью берберина – растительного вещества, которое содержится в барбарисе и ряде лекарственных трав. С тех пор в Поднебесной успешно используют это средство для лечения диабета 2-го типа.

Кроме того, берберин помогает похудеть, защищает от болезней сердца и Альцгеймера. Сторонники естественного лечения советуют этот растительный ингредиент для профилактики преддиабета и вышеназванных заболеваний.

Враг для сахара

Как растительный фитонутриент, берберин подтвердил свою эффективность в клинических испытаниях. Он делает инсулин, снижающий уровень глюкозы в крови, более эффективным, а заодно помогает организму расщеплять сахар.

Полезный эффект наблюдают у тех, кто принимает берберин по два-три раза в день во время еды. При этом для большей эффективности его можно пить вместе с другими минералами и питательными веществами, которые помогают контролировать уровень сахара, например, с экстрактом зеленых кофейных зерен.

Сплошная польза

Исследование, проведенное среди диабетиков, показало, что у тех, кто принимал берберин, уровень сахара в крови натощак снизился на 20%. Другой обзор показал, что он имеет такую же эффективность в лечении диабета 2-го типа, что и медицинские препараты, но в отличие от последних не имеет побочных эффектов.

5 преимуществ берберина для здоровья:

  • снижает уровень холестерина;
  • помогает похудеть;

  • подавляет рост некоторых видов рака;

  • снижает риск сердечных заболеваний;
  • способствует выработке тестостерона.