Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как определить риск инфаркта по обычному анализу крови

Как определить риск инфаркта по обычному анализу крови
Анализ крови предоставляет важную информацию о здоровье
Фото: pixabay.com
Кардиологи предупредили, что присутствие двух показателей в крови значительно повышают риск сердечного приступа даже у молодых.

Анализ покажет

В ходе исследования корейские кардиологи назвали предвестники инфаркта, которые можно увидеть по обычному анализу крови. Они проанализировали медицинские карты 3,5 миллиона пациентов в возрасте от 20 до 39 лет, и пришли к выводу, что высокий уровень холестерина или сахара в крови увеличивает риск сердечного приступа на 42 процента!

На этом основании авторы рекомендуют с 20-летнего возраста, каждые четыре-шесть лет обязательно проверять кровь. После 40 лет может потребоваться более частое обследование на холестерин и сахар, тем более если есть риск диабета или преддиабета.

А ты не кури

Авторы назвали три изменения в образе жизни, снижающие риск инфаркта – это здоровый вес, отказ от курения и физическая активность. Наличие даже одного из вышеназванных факторов увеличивает риски сердечной недостаточности, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Также одним из значимых провокаторов инфаркта является высокое давление. Гипертония может вызвать инсульт, сердечную недостаточность, заболевания почек, потерю зрения, аневризм и сексуальную дисфункцию.

Возьми себя в руки

При этом исследователи выяснили, что те, кто начинал следить за здоровьем и придерживался рекомендаций кардиологов, меньше других страдал от инфарктов, инсультов или сердечной недостаточности.

– Большинство людей теряют здоровье сердечно-сосудистой системы еще в молодости из-за неправильного образа жизни. Названные нами меры помогут вовремя восстановить здоровье сердца, – заявили авторы исследования.