Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Почему диета не всегда помогает похудеть: 4 причины

Почему диета не всегда помогает похудеть: 4 причины
Ограничения в еде не всегда дают желаемый результат
Фото: pixabay.com
Если изнуряющие тренировки и ограничения в еде не помогают скинуть лишние килограммы, значит в вашей системе похудения допущены

В погоне за идеальной фигурой мы прибегаем к самым разным методам. Один из самых распространенных – ограничения в еде. Однако от желающих похудеть часто можно услышать фразу: «Мало ем, но вес не уходит». Почему же так происходит и как сдвинуть вес с мертвой точки?

1. Неправильное питание

Одна из главных причин – несбалансированное питание. Если в вашем ежедневном рационе преобладают простые углеводы: хлеб, жирное мясо, сладости, картофель – избавиться от лишнего веса будет очень непросто. Включите в свое меню больше овощей, а сладости замените фруктами.

Помните, что злоупотребление соками и газировками также замедляет потерю лишних килограммов. Отдавайте предпочтение обычной воде без газов или с добавлением лимона.

2. Ошибка в подсчете калорий

Подсчет калорий – один из самых действенных способов похудения. Он позволяет включить в меню любимые, даже вредные, продукты и не устанавливает точное время приемов пищи. Однако при подсчете калорий также можно допустить ошибку. Это происходит из-за перекусов, которые часто не берутся во внимание или ложного восприятия количества еды. Чтобы этого избежать, ведите подсчет более тщательно, в том числе с использованием специальных приложений.

3. Вы слишком мало едите

Дефицит калорий часто может запустить в организме «режим экономии». Переставая получать привычную норму калорий организм начинает испытывать стресс. Он запускает процессы по отложению жировых запасов на случай, если вы опять будете есть меньше, чем обычно. Таким образом, жир в вашем теле уходит намного медленнее, а диета превращается в разочарование.

4. Эффект плато

«Эффект плато» – период, когда цифра на весах застывает на несколько недель или месяцев. И даже изнуряющие тренировки и жесткая диета совсем не помогают. Важно помнить, что этот период застоя важен телу и мозгу, чтобы суметь адаптироваться к новому весу. Главная задача всех худеющих – переждать «эффект плато» без паники и срывов. А для того чтобы облегчить процесс преодоления «плато», попробуйте обновить привычные тренировки, устроить разгрузочный день или изменить основной набор продуктов.

Если вы соблюдаете основные правила здорового похудения, а стрелка на весах стоит на месте, обязательно обратитесь к специалисту. Часто лишний вес может быть признаком различных заболеваний. В таком случае четкую инструкцию по потере лишних килограммов может дать вам только врач.